Світ

The Lowell Sun: Армянам в Сирии угрожает Турция

турецкая агрессияАспекты.net. Последние документы раскрыли вовлеченность Турции в конфликт в Сирии и использование ею сирийских мятежников для того, чтобы сжигать магазины и дома членов армянской христианской общины Алеппо. Об этом пишет американская газета «The Lowell Sun».

Согласно документам, Турция надеется на депортацию 60 тысяч армян из Алеппо с целью гарантировать то, чтобы исламские силы оставались доминирующими в регионе. Шесть армянских церквей были сожжены, осталась только одна, а армяне вынуждены покидать страну, чтобы найти убежище.

Согласно газете «Ад-Дияр», секретное подразделение турецких коммандос вместе с сирийскими боевиками пошло на насильственные действия против армянской общины.

Отметим, что во время Геноцида армян 1915 – 1923 годов армяне нашли убежище в Сирии. До 2 миллионов армян были убиты, и еще миллион были насильственно исламизированы или бежали. Турция до сих пор не признает совершенные своим прошлым правительством геноциды армян, греков и ассирийцев и не выплатила компенсацию. NEWS.am