Політика

Тимошенко впервые заподозрили в убийстве Щербаня еще 13 лет назад

Юлия ТимошенкоАспекты.net. Возможность участия Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня рассматривалась украинскими следователями 13 лет назад. Об этом в эфире «Первого национального» сообщил заместитель генпрокурора в 1998-2002 годах Николай Обиход. 

По его словам, фамилия Тимошенко «всплыла» при отработке версии об убийстве из-за коммерческой деятельности погибшего.

«Конечно, по этой версии проверялась корпорация ЕЭСУ и ее должностные лица», — отметил он.

Бывший прокурор отметил, что в свое время на этом никто не акцентировал внимание.

«Никто не кричал с каждой трибуны, что вот, проверяется ЕЭСУ. Эта работа проводится в закрытом режиме», — пояснил он.

Обиход также рассказал, что Генпрокуратура впервые «вышла» на Тимошенко в январе 2000 года с появлением информации о счете подозреваемого в исполнении преступления в Антигуа. По словам экс-прокурора, деньги на счет поступали через варшавское отделение американского банка, а конечным отправителем был счет на Кипре, которым распоряжалась семья Тимошенко.

«Появилась уже конкретная версия о возможной причастности Тимошенко к финансированию этого убийства, а через это — к участию в заказе и организации этого убийства», — пояснил он.

Также, по словам Обихода, в апреле 2001 года появились первые показания, которые подтверждали эту версию. Однако их оказалось недостаточно.

«Уголовное дело не возбуждалось. Сейчас нам в вину ставят: а почему тогда не говорили? Говорить нужно тогда, когда есть достаточно доказательств. Это нормальная практика следствия. Тогда не было достаточно доказательств для предъявления обвинений, потому и дело не возбуждалось, и обвинение не предъявлялось», — заметил бывший чиновник ГПУ.

Обиход признал, что на счета, куда якобы поступали деньги от Тимошенко за убийство Щербаня, было также немало перечислений от других физических и юридических лиц.

«Но эта цепочка существует и о ней говорят свидетели», — добавил он. ТСН