Економіка

Транспортные самолеты Ан-124 «Руслан» будут производится частниками?

АН 124 РусланАспекты.net. Компания ГК «Волга-Днепр» планирует создать частное производство транспортных самолетовАн-124 «Руслан». Об этом рассказал президент ГК «Волга-Днепр» Алексей Исайкин. На прошлой неделе стало известно, что один из заказчиков Ан-124, Минобороны РФ, признало нецелесообразным возобновление производства транспортников Ан-124-300 «Руслан». Тем не менее, работы по уже имеющимся самолетам будут производиться – ульяновский «Авиастар» до конца 2014 года будет заниматься ремонтом стоящих на вооружении «Русланов», а затем — модернизацией этих самолетов до версии Ан-124-150М.

Ранее, в 2010 году, Минобороны РФ поддержало возобновление производства «Русланов«, включив закупку таких самолетов в госпрограмму вооружений на 2011-2020 годы. С чем связана перемена решения, пока неизвестно. В России производство «Русланов» было остановлено в середине 1990-х годов. Президент ГК «Волга-Днепр» Алексей Исайкин отметил, что компания будет пытаться реализовывать полностью частный проект по цифровой версии тяжелого транспортного самолета Ан-124. «Инициатива, как была, так и будет за нами, мы будем сами формировать партнерство по созданию полностью цифрового, современного транспортного самолета, определять юрисдикцию», — отметил г-н Исайкин. Однако, по его словам, проект все-таки будет, при возможности, реализовываться при участии государств, которые заинтересуются в использовании этого продукта. Алексей Исайкин также отметил, что сейчас рынок нуждается до 2030 года в 60 самолетах типа Ан-124 по пессимистическому варианту, в 100 самолетах по реалистическому варианту и до 200-300 самолетах по оптимистическому варианту.

Сама авиакомпания «Волга-Днепр» нуждается в 60 самолетах этого типа. Однако источник, близкий к ГК «Волга-Днепр», пояснил, что основное производство этих самолетов будет в России, но в дополнение к нему началось обсуждение возможности участия в модернизациисамолетов Ан-124 Германии, в частности, производственных мощностей Лейпцига и Дрездена. «Есть взаимный интерес, но пока нет никаких очертаний, что где конкретно будет делаться. Либо это будет вспомогательное производство, либо производство в рамках какой-то части этого проекта. То, что согласовано и можно делать своими силами, мы будем решать, где удобно делать нам, но основное производство, конечно, будет в России», — отметил источник. Напомним, 16 января в аэропорту Лейпцига состоялась торжественная церемония передачи ангара для обслуживания воздушных судов в эксплуатацию группе компаний «Волга-Днепр». Ангарный комплекс, общая площадь которого составляет 8,5 тыс кв. метров, рассчитан на обслуживание воздушных судов типа Ан-124-100, Ил-76ТД, Boeing 747, а также узкофюзеляжных самолетов типа Boeing 737 и Airbus A320.