Економіка

Турки мешают Украине уменьшить экономическую зависимость от России

ТурцияАспекты.net. Новой преградой для Украины в вопросе строительства терминала для приема сжиженного газа (LNG) стала позиция Турции относительно прохождения танкеров с топливом через Босфор и Дарданеллы, сообщил премьер Николай Азаров.

«У нас есть, конечно, проблемы со строительством LNG для приема сжиженного газа, связаны они прежде всего с тем, что Турция не очень охотно рассматривает возможность прохождения танкеров со сжиженным газом через свои проливы», — сказал он.

По словам главы правительства, из-за этих обстоятельств Украина среди прочего изучает различные возможности реализации проекта.

«Мы изучаем различные возможности размещения соответствующего завода по другой стороне Турции, я имею в виду Средиземное море, и другие возможности», — сказал Азаров.

Как известно, ранее помехой строительству стало скандальное газовое соглашение о строительстве LNG-терминала за 1,2 млрд долларов, которое правительство подписало якобы с испанскими инвесторами (Gas Natural Fenosa).

Позже оказалось, что Джорди Бонвеи, подписавший документ от испанской стороны, не имел отношения к компании Gas Natural Fenosa.

Для изучения обстоятельств подписания соглашения была создана межведомственная комиссия, которую возглавил в то время и.о. первого вице-премьера Валерий Хорошковский.

Для того, чтобы «замять» скандал с терминалом, и разрекламировать его перед новыми потенциальными инвесторами, власть за 300 тысяч долларов заказала услуги американских пиарщиков. Позже эта сделка была отменена. Украинские новости