Світ

Турция ждет возвращения Эрдогана из Северной Африки

ЭрдоганАспекты.net. Турецкое правительство ждет возвращения своего главы премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Он обещает навести порядок в стране, которую вот уже неделю сотрясают протесты.

Число погибших в ходе демонстраций протеста, начавшихся с акции в защиту от застройки стамбульского парка Гези, достигло 3-х. По данным врачей, еще около 4 тысяч человек получили ранения.

Премьер-министр Эрдоган возвращается из своей поездки по странам Северной Африки в четверг. Ранее он назвал протестные акции “антидемократическими” и отмел обвинения в авторитаризме и ползучей исламизации страны. Он подчеркнул, что под его руководством Турция добилась экономических успехов, а в организации протестов обвинил радикальные группировки, получающие поддержку из-за рубежа, передает euronews.

В Турции на стамбульской площади Таксим в ходе массовых акций наряду с лозунгами против турецкого правительства, начали звучать лозунги и против президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как сообщает haqqin.az, на фотографиях отчетливо видно, как молодые манифестанты держат в руках транспаранты с лозунгом «Алиев, очередь за тобой». Скандирующие антиалиевские лозунги участники акции, по некоторым данным, являются мусаватистами.

Эксперты не исключают, что через 3-4 года на Южный Кавказ политически изменится. И в Армении, которая граничит и с Турцией, и с Азербайджаном, об этом постоянно говорят, пишет газета и цитирует слова президента Армении Сержа Саргсяна, сказанные им накануне на заседании Совбеза: «Следуя правилам классической автократии, власти этой страны заняты только тем, что скармливают собственному народу образ армянского врага, распространяя о нас отвратительные сведения. Между тем, именно заложенные в Азербайджане общественно-политические и экономические мины угрожают одновременным взрывом».

По некоторым данным, участники акции в Турции, скандирующие антиалиевские лозунги, сторонники националистической партии «Мусават». Она существовала в Азербайджане с 1911 года по 1920 год. Так ли это – официального подтверждения нет. Власти Азербайджана не отреагировали на новый поворот событий во время акций протеста в Турции. Вероятно, ситуация прояснится с приездом Эрдогана.