Політика

У Бюджетного комитета хотят отобрать право распределять деньги

бюджетный комитетАспекты.net. В «Батькивщине» считают, что заниматься бюджетными средствами нужно в Раде.

В Раде оппозиция зарегистрировала законопроект, которым предусмотрено ужесточение порядка распределения и пересмотра бюджетных назначений, субвенций и дотаций из госказны, пишет «Коммерсант-Украина«.

Cейчас, согласно нормам кодекса, передача бюджетных назначений от одного распорядителя другому, а также перераспределение расходов и предоставление кредитовпо бюджетным программам, в том числе и из резервного фонда, осуществляется на основании решений Кабмина, согласованных с комитетом Верховной рады по вопросам бюджета.

По такой же процедуре происходит и перераспределение субвенций и дотаций местным органам власти.

Согласно пояснительной записке законопроекту, нововведение обеспечит прозрачность расходования средств налогоплательщиков. Поскольку парламент уполномочен утверждать госбюджет, вносить в него изменения и контролировать их исполнение, то и вопросы перераспределения средств должны рассматриваться всем депутатским корпусом, а не исключительно членами бюджетного комитета, считает автор документа.

В Партии регионов не поддерживают решение своих коллег из «Батькивщины». Народный депутат Александр Васильев заявил, что никто не даст сократить полномочия комитета.

«Изменения в госбюджет в Раде мы можем принимать один-два раза в год, а текущие вопросыКабмин по согласованию с комитетом должен решать быстро, — подчеркнул он.- Летом парламент уйдет на каникулы, и что тогда делать?».

Не совсем поддерживают инициативу и в других оппозиционных фракциях.

«Это затянет процесс принятия решений и еще больше его политизирует», — отмечает глава подкомитета по вопросам оценки законопроектов по влиянию на показатели бюджета Андрей Михальчишин («Свобода»). Сегодня.ua