Політика

У Президента Украины собираются ликвидировать 122 прокуратуры

ПрокуратураРеформирование прокуратуры предусматривает полную отмену общего надзора, ликвидацию 122 прокуратур и сокращение полномочий оставшихся прокуратур. Об этом заявил советник президента Андрей Портнов, курирующий разработку закона о прокуратуре в Администрации президента, в интервью «Коммерсант-Украина».

«Ликвидируются 122 спецпрокуратуры — будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры. Дело в том, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия. Вводится унифицированная трехуровневая система прокуратуры — будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог Крымской республиканской, областных, Киевской и Севастопольской городских прокуратур) и Генеральная прокуратура. Это означает, что городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются. Нам непонятно, почему до сих пор в некоторых областных центрах прокуратура жила в режиме четырехуровневой системы — были и районные, и городская, и областная прокуратуры. Ясно, зачем это было нужно прокурорам — есть мнение, что «чем больше, тем лучше». Но теперь система будет унифицирована», — сказал Портнов.

По его словам, в Администрации президента уже завершили подготовку закона «О прокуратуре», сегодня его текст будет направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Касательно сокращения штата прокуроров, связанного с реформой, Портнов отметил, что в этом вопросе надеется на генпрокурора Виктора Пшонку. «Закон в заключительных положениях предписывает генеральному прокурору оптимизировать структуру Генпрокуратуры, а правительству и другим органам власти — совершить связанные с этим действия, например, в части бюджетного планирования. Уверен, что генпрокурор найдет правильное и мудрое решение вопроса о том, как провести оптимизацию и передислоцировать силы, которые останутся после ликвидации общего надзора, в другие интеллектуальные сферы в рамках полномочий прокуратуры. Мы исходим из того, что должен появиться прокурор, менее загруженный какими-то ненужными функциями, который сможет сосредоточиться на практике уголовного процесса, углубиться в нее и более серьезно подойти к процессуальному руководству следствием. В результате мы должны получить более качественное раскрытие преступлений», — отметил он.

Портнов прогнозирует, что реорганизация прокуратур завершится во второй половине 2014 года. «Ликвидация прокуратур начнется сразу же, этот процесс ограничен шестью месяцами. Такой же срок отведен на создание органов самоуправления, квалификационных комиссий, а после их создания дается несколько месяцев, чтобы закон вступил в силу в полном объеме. Мы прогнозируем, что этот процесс завершится во второй половине 2014 года. Общий надзор ликвидируется уже после создания всех необходимых органов», — добавил советник президента.