Men's & Women's

У российского штангиста отобрали олимпийскую медаль

Олег ПерепеченовАспекты.net. Российский штангист Олег Перепеченов лишен бронзовой медали Олимпиады-2004 в Афинах за употребление допинга. Соответствующее решение во вторник вынес Международный олимпийский комитет (МОК). Специалисты провели повторную проверку допинг-пробы спортсмена восьмилетней давности, которая дала положительный результат, сообщается на сайте организации.

В моче Перепеченова нашли кленбутерол — лекарственное средство, оказывающее мощное бронхолитическое воздействие. Попадая в организм, оно аккумулируется в жировой ткани и высвобождается в процессе физической нагрузки. В основном, кленбутерол используется бодибилдерами. Официально в спорте он запрещен с 1992 года.

Перепеченов стал бронзовым призером Игр-2004 в весовой категории 77 килограммов. Решение об изъятии у спортсмена медали и диплома победителя соревнований обязан выполнить Национальный олимпийский комитет России.

Масштабная проверка допинг-проб восьмилетней давности началась летом 2012 г., накануне Олимпиады в Лондоне. Ранее лишились медалей Афин российская толкательницы ядра Светлана Кривелова и ряд спортсменов из других стран. Результаты соревнований по их дисциплинам были пересмотрены.

Российские спортсмены попадались на допинге и во время лондонских Игр: положительной оказалась допинг-проба легкоатлетки Дарьи Пищальниковой; была уличена в применении запрещенного препарата велосипедистка Виктория Баранова. Во время Олимпиады фармацевты выступили с заявлением, что около 60% всех олимпийцев используют допинг.

Помимо решения о дисквалификации Перепеченова МОК принял во вторник еще несколько важных решений. В частности, Исполнительный комитет организации договорился о 25 дисциплинах, которые будут рекомендованы для утверждения в качестве программы Олимпиады-2020. Главной сенсацией стало предложение исключить из программы борьбу. Наряду с бейсболом, софтболом, роликовым спортом, ушу, каратэ, сквошем, вейкбордингом и спортивным скалолазанием борьба претендует на включение в олимпийскую программу в качестве дополнительного вида спорта.

Если борьбу все же уберут из олимпийской программы, это может серьезно ударить по перспективам российской сборной в общекомандном медальном зачете. На Играх-2012 из 82 медалей 11 заработали российские борцы: 4 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых. Старший тренер сборной России по вольной борьбе Александриди Христаки уже назвал идею МОК «полным маразмом», передает РБК.