Прогрес

Ученые создали ткань, которая не даст умереть от жажды в пустыне

Полимер Аспекты.net. Исследователи из Eindhoven University of Technology и Hong Kong Polytechnic разработали новый материал на основе хлопка, который позволяет собирать воду из воздуха в пустынной местности.

Напомним, для пустынь характерны значительные перепады температуры на протяжении суток. Именно эти перепады температуры и позволяют впитывать влагу из воздуха. Так, при температуре окружающей среды до 34 градусов Цельсия материал проявляет гидрофильные свойства (абсорбирует влагу), а при более высокой температуре материал становится гидрофобным (отдает влагу). Таким образом можно собирать пригодную для питья воду.

Разработанный материал представляет собой хлопковую ткань с полимерным покрытием (PNIPAAm). Как отмечают разработчики, благодаря полимеру удалось значительно повысить способность к поглощению влаги. Так, если без применения полимера материал способен впитывать влагу лишь на уровне 18% от собственного веса, то с полимерным покрытием — уже 340%.

При этом добавление полимера увеличивает стоимость изготовления материала лишь на 12%, а выпускать его можно и на существующих фабриках, что не потребует больших капитальных затрат. В будущем разработчики планируют еще улучшить свойства материала по впитыванию влаги.