Економіка

Украина договорилась с Норвегией об усилении контроля качества импортируемой рыбной продукции — Минагропрод

норвежская рыбаАспекты.net. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и Министерство рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии договорились об усилении контроля качества импортируемой в Украину норвежской рыбной продукции.

Согласно пресс-релизу Минагропрода, в частности, стороны приняли решение в течение месяца создать совместную группу по ветеринарному контролю этой продукции и обменяться визитами специалистов.

По словам министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, в структуре отечественного импорта рыбной продукции Норвегия занимает около 30%.

«Украина создала выгодные условия для норвежских импортеров, в том числе снизила стоимость растаможивания в последние годы. Однако мы не должны забывать о качестве ввезенной рыбы», — цитирует пресс-служба Н.Присяжнюка.

Согласно сообщению Минагропрода, с начала этого года были зафиксированы три случая несоответствия норвежской рыбы украинским стандартам по бактериологическим показателям.

В свою очередь, министр рыбного хозяйства и прибрежных дел Норвегии Лисбет Берг-Хансен отметила заинтересованность норвежских экспортеров в украинском рынке. По ее данным, за последние годы в поставках в Украину преобладают сельдь и семга.

Как сообщает Минагропрод Украины, с норвежской стороной также достигнуты договоренности о получении сертификатов на вылов водных биоресурсов. Интерфакс-Украина