Економіка

Украина и Россия подпишут резонансный договор по газу — эксперт

ФасенкоАспекты.net. Политолог, председатель Центра прикладных исследований «Пента» Владимир Фесенко считает, что Украина и Россия готовятся подписать большой резонансный договор по газовым вопросам при следующем официальном визите президента Украины Виктора Януковича в Москву.

По его словам, «похоже, что обе стороны хотят, и в этом есть политический интерес, чтобы во время визита Президента Украины в Россию был подготовлен и подписан большой серьезный резонансный договор».

Также Фесенко отметил, что сейчас очевидным является тот факт, что стороны ведут активные переговоры, вопрос только в том, успеют ли они договориться и подготовить проект соглашения к визиту Януковича в Россию.

«То, что в Москве уже несколько раз побывал вице-премьер-министр Украины, очень показательный факт. И не только он, но и некоторые другие члены правительства тоже. Переговоры идут очень интенсивно», — отметил политолог.

По его мнению, для России некоторые уступки Украине в переговорах по газу — это возможность отвлечь Януковича от движения на Запад «и все же это еще одна привязка».

В свою очередь, Украина пытается получить более дешевый газ, русский или русско-туркменский, что позволит относительно стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране, а также станет аргументом в переговорах с МВФ.

«Ну и конечно же с политической точки зрения для Януковича — это очень важная экономическая предпосылка к будущей президентской кампании», — считает Фесенко. podrobnosti.ua