Політика

Украина передумала вступать в Таможенный союз даже в формате 3+1

таможенный союзАспекты.net. Пресс-секретарь Азарова заявил, что Киев займет позицию наблюдателя.

Украина, которая ранее настаивала на сотрудничестве с Таможенным союзом в формате 3+1, заинтересована в получении статуса наблюдателя в этом объединении, заявил пресс-секретарь премьер-министра Украины Николая Азарова Виталий Лукьяненко.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие Украины в Таможенном союзе в формате 3+1 невозможно. При этом он допускает, что Украина может сотрудничать с Таможенным союзом в статусе наблюдателя.

«Украина действительно заинтересована стать наблюдателем в Таможенном союзе, потому что это объединение имеет обширную наработанную нормативную базу, которая нам практически неизвестна, а также имеет практику, которую тоже можно и нужно изучать и оценивать», — сказал Лукьяненко.

По его словам, статус наблюдателя позволил бы Украине «присмотреться» к условиям участия в Таможенном союзе.

«Статус наблюдателя позволит, во-первых, более точно и рационально узнать условия работы этого объединения, во-вторых, ориентироваться в той политике, которую Таможенный союз будет проводить, и выстраивать свою политику», — отметил пресс-секретарь премьера. РИА Новости