Світ

Украинец Лапшин, убивший мусульманина, сядет пожизненно

Павел ЛапшинАспекты.net. В Британии суд огласил приговор гражданину Украины Павлу Лапшину, который Нажать ранее признал себя виновным в убийстве пожилого мусульманина в Бирмингеме и в нападениях на три мечети.
Лапшина приговорили к пожизненному заключению с возможностью досрочного освобождения не раньше, чем через 40 лет.

Аспирант из Днепропетровска, в апреле приехавший на стажировку в британскую компанию Delcam в Бирмингеме, Нажать признан виновным в убийстве бирмингемского пенсионера Мохаммеда Салима, изготовлении взрывных устройств, подготовке и осуществлении взрывов в трех мечетях в графстве Западный Мидлендз.
Сам Лапшин признал свою вину, поэтому судебный процесс проходил в рамках ускоренного производства.
29 апреля 82-летний житель Бирмингема Мохаммед Салим Нажать получил ножевое ранение в спину после выхода из мечети на улице Грин-Лэйн, в результате чего скончался.

21 июня в городе Уолсолл прогремел взрыв в районе мечети Айша, а 12 июля аналогичный взрыв произошел в городе Типтон, близ мечети Канзул-Иман-Масджид.

Третий взрыв прогремел 18 июля у центральной мечети города Вулверхэмптон на западе Англии.
В тот же день по подозрению к причастности к взрывам Нажать были задержаны двое украинцев: 25-летний Павел Лапшин и его земляк из Днепропетровска, который также приехал на стажировку в компанию Delcam.

Новые свидетельства

Арестованного вместе с Лапшиным 22-летнего украинца позже освободили без предъявления обвинений, и он стал сотрудничать с правоохранительными органами в качестве свидетеля.

В ходе заседания прокурор Питер Райт рассказал суду, что в квартире Павла Лапшина следователи обнаружили камеру, на которой были сохранены 455 фотографий и 98 видео.

На некоторых из них видно, как Лапшин взрывает собственноручно изготовленные бомбы где-то в сельской местности на Украине.

Есть также снимки, где Лапшин запечатлен в процессе сборки взрывных устройств.

Стало известно, что на одной из российских социальных сетей Лапшин опубликовал фото, на котором он позирует с охотничьим ножом — именно его он использовал для убийства Мохаммеда Салима.

На ноутбуке осужденного полиция нашла два файла, один назван «Ты должен убивать», второй — «Белый мир». Там же была установлена видеоигра «Этническая чистка», в которой игрок уничтожал чернокожих и латиноамериканцев.

При задержании Лапшин заявил полицейским, что зарезал пенсионера-мусульманина, поскольку тот «не был белым».

Лапшин совершил нападение на Мохаммеда Салима всего 5 дней спустя после приезда в Великобританию. По данным следствия, это убийство не было спланированным: Лапшин напал на старика, поскольку тот был одет в традиционные мусульманские одеяния.

Источник: Русская служба BBC