Економіка

Украинская кукуруза заинтересовала британцев

КукурузаАспекты.net. Как стало известно «ПроАгро», в Великобритании развивается тенденция, которая может в ближайшее время переключить кормовиков страны с традиционной фуражной пшеницы местного производства на более рентабельную украинскую кукурузу. Слабый, сильно «подмоченный» проливными дождями урожай пшеницы в Соединенном Королевстве не только обосновал потребность и выгодность более масштабного импорта континентальной пшеницы в страну, но и зародил вопрос о том, а стоит ли британская пшеница своих завышенных цен, если есть куда более дешевые предложения из… Украины?

Так, по итогам биржевой сессии понедельника, январские фьючерсы фуражной пшеницы в Лондоне добрались до отметки £214,25/т, майские обосновались на £217,65/т. Ценовая разница с импортной немецкой мукомольной пшеницей в таких условиях становится все более незначительной. Однако, даже не конкуренции с Германией стоит опасаться британской зерновой – по данным местных трейдеров, на рынке Британии уже доступна кукуруза из Украины по цене всего £165/т включая доставку, что недостижимо дешевле как ближайших, так и осенних контрактов на британскую фуражную пшеницу. Речь идет о 23%-ом дискаунте.

Учитывая, что в кормовой промышленности эти культуры взаимозаменяемы, весьма вероятно, что некоторые производители станут переключаться на куда более выгодное украинское предложение. Учитывая, что грядущий урожай кукурузы в Украине будет также достаточно высок – 20,5 млн. т по прогнозам USDA и 20,9 млн. т по прогнозам IGC – страна сможет поставить на экспорт 12,5-13,2 млн. т зерновой, и фактор ценового преимущества и доступности не исчезнет как в ближайшее время, так и к концу сезона.

Собственно, эта ситуация уже реализовалась в росте украинского кукурузного экспорта в Соединенное Королевство, о чем мы уже писали. По данным британской ассоциации производителей зерна HGCA, в текущем сезоне экспорт уже составил 113,28 тыс. т, причем 57,2 из них – только за ноябрь. Это из 170,5 тыс. т общего кукурузного импорта Королевства в ноябре. В условиях, когда возможен столь дешевый импорт, спрос на местную фуражную пшеницу, весьма вероятно, будет падать, и вскоре мы начнем замечать корреляцию между объемами отгрузок кукурузы в украинских портах в направлении «UK» и слабеющими котировками фуражной пшеницы в Лондоне. Сильрада