Економіка

Украинцы построят в Туркмении аэропорт и мосты через Амударью

украинцы построят аэропорт в ТуркменистанеАспекты.net. Украинская компания «Дорожное строительство «Альтком» построит международный аэропорт в городе Туркменабат, а также автомобильный и железнодорожный мосты через реку Амударья, сообщают в субботу местные СМИ.

Соответствующие постановления на пятничном заседании правительства подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Согласно этим документам, украинская компания спроектирует и построит в Туркменабате международный аэропорт пропускной способностью 500 пассажиров в час, а также возведет железнодорожный (протяженность 1750 метров) и автомобильный (протяженность 1600 метров) мосты через стратегически важную для Туркмении реку Амударью. Строительство всех трех объектов планируется начать в феврале текущего года и завершить в 2016 году.

Ожидается, что официальный старт этим стройкам будет дан 14 февраля сего года, в ходе государственного визита президента Украины Виктора Януковича в Туркмению.

В настоящее время через главную реку Туркмении Амударью действует только один железнодорожный мост Атамурат — Керкичи, построенный в 2009 году корпорацией «Укртрансстрой». Тогда на открытие этого моста приехал президент Украины Виктор Ющенко. Правительство Туркмении придает особое значение реализации транспортно-коммуникационных проектов через Амударью. Отсутствие развитой системы железнодорожного и автомобильного сообщения через главную реку страны препятствует эффективному освоению богатых нефтегазовых и других ресурсов Восточной Туркмении. РИА Новости