Соціум

Украину собираются разделить на 8 отдельных регионов

Украину собираются разделить на 8 отдельных регионовАспекты.net. Существующая система административно-территориального деления и исполнительной власти требует кардинальной перестройки, пишет в своей статье для «Зеркала недели» член фракции Партии регионов в Верховной Раде Сергей Гриневецкий.

Он напомнил, что попытка сдвинуть с места административно-территориальную реформу была предпринята еще в 2005 году, но предложенная концепция вызвала волну негативных эмоций, поэтому о ней пришлось забыть на годы.

Однако сегодня, по его словам, после длительного затишья проблематика реформирования территориального устройства и местного самоуправления вновь очень актуальна.

Гриневецкий приводит мнение ряда ученых о том, что следует готовиться к осуществлению кардинальной территориальной реформы, в результате которой вместо 24 небольших областей появятся восемь мощных территориально-административных образований.

В более конкретном измерении речь идет о таком территориальном разделении Украины:

— Автономная Республика Крым

— Донецкий регион (Донецкая, Луганская области);

— Карпатский регион (Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская области);

— Киевский регион (Киевская, Кировоградская, Черкасская, Черниговская области);

— Подольский регион (Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская области);

— Полесский регион (Волынская, Ровенская, Житомирская области);

— Приднепровский регион (Днепропетровская, Запорожская области);

— Причерноморский регион (Одесская, Херсонская, Николаевская области);

— Слобожанский регион (Харьковская, Сумская, Полтавская области).

«Именно такая модель территориальной реформы, по мнению ученых, обеспечит четкую вертикаль исполнительной власти, консолидирует денежно-финансовые ресурсы и в разы сократит бюрократический аппарат», — подчеркнул депутат. ТСН