Політика

Узбекистан может предъявить территориальные претензии к Украине

УзбекистанАспекты.net. Узбекистан из соображений национальной безопасности должен вступить в НАТО и предъявить территориальные претензии к странам бывшего СССР. С таким предложением выступил узбекский академик, доктором экономических наук Рустамжон Абдуллаев, добавив, что это является вопросом национальной безопасности Узбекистана.

В его статье, опубликованной на портале 12news.uz, утверждается, что Узбекистан, исходя из его многовековой истории, «имеет право быть правопреемником не только СССР, но и всех узбекских государств, первого из которых российские историки ошибочно называли и называют Золотой Ордой, но носившего название Узбекистан, к территории, которого в те времена относилась и часть территории Советского Союза».

Среди тех стран, на территорию которых, по мнению Абдуллаева, должен претендовать Узбекистан, он называет Российскую Федерацию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Туркмению, пишет Lenta.Ru.

У Казахстана, как полагает автор статьи, Узбекистан должен потребовать территорию, предусматривающую выход в Каспийское море — «для того, чтобы построить там свои собственные береговые сооружения, а также грузовые и пассажирские морские терминалы».

Что касается Киргизии, то Узбекистан, как заявляет Абдуллаев, якобы имеет право «предъявлять территориальные претензии на всю территорию этой республики — как правопреемник Кокандского ханства».

В списке, составленном Абдуллаевым, оказались даже Украина и Армения. У первой он предложил потребовать Крым (как бывшее владение Золотой орды, именуемой автором «Узбекским государством»). Что касается Армении, то к ней, по его мнению, следует предъявить претензии за участие дашнаков (представителей радикального армянского движения «Дашнакцутюн») в разгроме Туркестанской автономии в 1918 году (дашнаки тогда помогали отрядам красноармейцев).

Комментируя публикацию Абдуллаева, портал uzmetronom выражает серьезные сомнения в адекватности автора. В то же время отмечается, что сайт 12news.uz, опубликовавший статью, является близким к бывшему сотруднику спецслужб, который ранее входил в окружение президента Узбекистана. rosbalt.ru