Соціум

В Армении открылась выставка «Армянские церкви Крыма»

Армянские церкви КрымаАспекты.net. В Государственном архиве Республики Армения состоялась торжественная церемония открытия выставки «Армянские церкви Крыма», в которой принял участие Посол Украины в Республике Армения Иван Кухта.

Реализация данного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству Государственной архивной службы Украины и Государственного архива Армении, которые в течение нескольких лет выискивали материалы и письменную документацию, которые бы позволили представить историю армянской церкви Крыма.

Среди почетных гостей, которые также приняли участие в торжественном мероприятии, присутствовали заместитель Председателя Государственной архивной службы Украины Ольга Музинчук, заместитель Министра территориального управления Армении Арташес Бахшян, представители архивных служб Крыма, дипломатический корпус, аккредитованный в Армении, и армянское духовенство.

Во время выступления Глава дипломатического ведомства поблагодарил организаторов этой выставки, отметив важное значение сотрудничества архивных служб Украины и Армении для сохранения общей памяти и изучения истории двух дружественных народов.

Экспозиция выставки представляет документы из фондов Национального архива Армении, Государственного архива в Автономной Республике Крым и Крымского республиканского учреждения «Этнографический музей».

Армяне в Крыму. Первое появление армян в Крыму относят к VIII веку. Первая волна иммиграции армян в этот регион приходится на середину XI века. Исторически, с улучшением политических и социально-экономических условий появляются возможности для обустройства новых иммигрантов.

Крымские армяне сохраняют свои обычаи и традиции и создали большую общину.

В VIII веке Крым находился в составе Византии, и армяне (являвшиеся подданными Византии) переселялись из различных городов империи, находящихся на Армянском нагорье, в Крым.