Прогрес

В чём тайна египетских пирамид

Египетские пирамиды«Если посмотреть на Великую пирамиду без предрассудков, свежим взглядом и, в придачу, взглядом физика, если измерить всё, можно заметить много таких вещей, совпадений… Но эти совпадения представлены в таком количестве и касаются такого уникального объекта, что это начинает беспокоить», — поделился мыслями в одном интервью физик Жан-Луи Баздеван.

Современные открытия египтологов не вписываются в рамки существующей теории, которая утверждает, что пирамида Хеопса была построена за 20 лет правления фараона и возводилась как его усыпальница, что древние египтяне высекали гранитные глыбы для пирамид, используя медные стамески, каменные молотки и верёвки.
О дате начала строительства пирамид нет записей в письменных источниках, нет точных исторических данных ни об одном египетском фараоне. Ни одна из теорий не имеет подтверждения. К тому же факты, которые не вписываются в существующую теорию, просто замалчиваются.

Снова и снова человечество пытается разгадать тайны египетских пирамид.

Золотые пропорции

«Я перепробовал много форм, много вариантов высоты и вернулся к «золотой пропорции» египетской пирамиды и это поразительно», — рассказал в одном интервью Бэй Юйминь, архитектор и автор проекта пирамиды в Лувре.

Египетские пирамидыРассмотрим поближе пирамиду Хеопса: она имеет сверхточные пропорции, её размеры соединили в себе данные о скорости света, кубит (царский локоть = 52,36 см, такую ​​маленькую меру такого грандиозного здания), число , золотое число φ, современную единицу измерения — метр. Итак, древние люди использовали метрическую систему, которую современное человечество знает с XVIII в., и постоянные величины, которые тоже стали известны нам не так давно.

Идеально ровные стены коридоров и камер, сверхплотность швов между каменными глыбами, где не пройдёт и лезвие ножа (и это без использования цемента), погрешность ровности гранитных стен верхней камеры — 0,5 мм, безупречная географическая ориентация по сторонам света, отличная сейсмостойкость. Эти параметры совершеннее современного уровня строительства, когда используются сверхточные приборы.
«Это высококачественная архитектура, — оценил пирамиды доктор физико-математических наук Игорь Таганов в интервью телепрограмме „Секретные материалы“. — Египтяне из национальной гордости считают, что всё это наследие принадлежит им. А оказывается, что они унаследовали древнейшую культуру, допотопную».

Тайна египетских пирамид: сакральная космология

Блестящее знание астрономии также является одной из тайн египетских пирамид. В день равноденствия, под определённым углом направления солнечного света, наглядно проявляется чёткая вогнутость стороны пирамиды, что свидетельствует о 8 гранях пирамиды, а не 4, как принято считать.

Существует предположение, что по функциональному назначению пирамиды были обсерваториями, позволявшими следить за звёздным небом. По другому предположению, главная цель египетских пирамид — достижение бессмертия фараонов, их воскресение в ином мире. По заключению фильма режиссёра Патриса Пуйара «Откровение пирамид» (который основан, как в нём утверждается, только на фактах), плато Гиза — это огромные часы нашей планеты, циферблатом которого являются 4 созвездия (Льва, Скорпиона, Быка и Водолея), а стрелками служат пирамида Хеопса, сфинкс и малые пирамиды, которые каждые 26 тыс. лет проходят полный цикл (по предположениям, цикл изменения климата).

Ещё одна тайна египетских и других пирамид мира

СфинксПирамиды найдены в различных уголках земли: Тибете, Китае, Японии, Боснии и Герцеговине, Турции, Камбодже, Вьетнаме, Судане и других странах. Этот факт позволяет говорить о мировой системе пирамид.
У всех этих пирамид оказалось много общего — использование каменных блоков различной формы (подобно тому, как сегодня мы используем одинаковые кирпичи), ориентация по сторонам света, отличная сейсмостойкость.

Интересным фактом является то, что древние святыни, такие как Мачу-Пикчу и пирамиды Паратоари (Перу), Персиполис (Иран), Ур (Ирак), Кханджурахо (Индия) Мохенжо-Даро (Пакистан), Сукхотай (Таиланд), Ангкор Ват (Камбоджа) остров Пасхи и египетские пирамиды размещены по одной линии, которая огибает землю подобно экватору, причём под углом 30˚ к нему.

Новые открытия об одном из семи чудес света, доживших до наших дней, порождают ещё больше вопросов. Сфинкс же продолжает молчать, охраняя покой пирамид и их тайны.