Соціум

В Донецке отметили День русского языка

ДонецкАспекты.net. Торжественные мероприятия, посвященные Дню русского языка в Донецкой области, прошли в Донецке в четверг.

Решение о проведении Дня русского языка в Донецкой области депутаты облсовета приняли 5 июня 2006 года. С тех пор каждый год 6 июня, в годовщину со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина, в области отмечается День русского языка, который считают родным свыше 80% жителей Донбасса.

Руководители Донецка и области возложили цветы к памятнику Пушкину и провели торжественный митинг. Собравшиеся держали в руках флаги Партии регионов.

«Здесь, у памятника Пушкину, мы празднуем день рождения великого поэта и день русского языка. Кто прославил русский язык больше, чем Александр Сергеевич? Нам с детства бабушки, мамы читали его сказки, а наши учителя учили нас на его стихах. Когда мы подросли, мы стали читать стихи о любви к женщине, к Родине, к матери, к няне. Я хочу сказать, что великий русский поэт Александр Сергеевич — это светоч русского языка, который мы с вами сегодня защищаем, любим, изучаем», — сказал в своем выступлении председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

В рамках праздника лучшие преподаватели русского языка и учащиеся-победители олимпиад по русскому языку и литературе получили в подарок планшетники.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко по завершении торжественного мероприятия высказал мнение, что придание русскому языку статуса второго государственного — это «вопрос эволюции и вопрос времени».

«В Донецке, в Донбассе вопрос о языках не стоит, потому что каждый из нас говорит на русском языке и у нас нет ущемления ни одного, ни второго языка», — сказал мэр, добавив, что на данный момент о языковых проблемах «вспоминают только политики и то — только под сводами Верховной Рады», — сказал он.

Верховная Рада летом 2012 года одобрила в целом законопроект «Об основах государственной языковой политики», вызвавший возмущение оппозиции, по стране прокатились акции как противников, так и сторонников «языкового» закона. Закон вступил в силу 10 августа. Русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины.