Соціум

В двух сообщающих Украину и РФ поездах упростят таможенный контроль

таможенный контрольАспекты.net. Процедуру прохождения таможенного контроля упрощают в двух поездах сообщением Киев — Санкт-Петербург и Киев — Москва, сообщил на брифинге начальник главного пассажирского управления «Укрзализныци» Александр Иванько.

По его словам, это предусмотрено в новом графике движения поездов, который вступит в силу с 26 мая. В частности, с введением нового графика движения пассажирских поездов «Укрзализныця» изменит в поезде № 53/54 Киев — Санкт-Петербург процедуру прохождения таможенного контроля.

«С 26 мая в поезде № 53/54 Киев — Санкт-Петербург таможенные и пограничные процедуры будут осуществляться в пути следования поезда на участке Чернигов — Горностаевка», — цитирует Иванько в среду пресс-служба государственной администрации железнодорожного транспорта Украины.

По его словам, нововведение позволит поезду ускориться на 45 минут. Расстояние от столицы Украины в Санкт-Петербург он будет преодолевать за 22 часа и 26 минут вместо 23 часов и 11 минут. Теперь пассажиров поезда не будут беспокоить на границе сотрудники таможенного контроля и в «авральном» режиме проводить все процедуры.

Для создания комфортных условий пересечения российско-украинской государственной границы, и чтобы избежать остановок пассажирских поездов на государственной границе в ночное время, будет изменен порядок прохождения погранично-таможенного контроля в пассажирском поезде № 6/5 Киев — Москва.

«Все погранично-таможенные процедуры в поезде № 6 Киев — Москва будут начинаться за 25 минут до отправления поезда в вагонах и на платформе вокзала Киев-Пассажирский. При движении в обратном направлении контрольные операции осуществляются на пути следования поезда от станции Дарница до станции Киев. Предусмотрен безостановочный пропуск только территорией Украины (пропуск территории РФ согласовывается с контролирующими органами РФ)», — добавил Иванько. РИА Новости