Соціум

В Германии состоялась презентация книги украинского ученого об армянском культурном наследии

illustrated encyclopedia of armenian culture in ukraineАспекты.net. Книга украинского ученого, философа и арменоведа Ирины Гаюк «Иллюстрационная энциклопедия армянской культуры в Украине. С каталогизированным перечнем памятников армянской культуры в музеях и заповедниках», была представлена в Германи.

4 февраля презентация состоялась в Галле-Виттенбергском Университете Мартина Лютера, мероприятие было организовано центром арменоведческих исследований им.Месропа Маштоца при факультете востоковедения. А 7 февраля презентация книги украинского ученого в Лейпцигском центре истории и культуры Центральной и Восточной Европы в Лейпцигском университете.

Книга рассказывает о жизни армян различных регионов Украины, обрисовывает историю развития армянской культуры и основные сферы деятельности армян – торговлю, дипломатию, оружейное и ювелирное дело, ковроделие и шитье золотом, шелкоткачество, армяно-украинские театральные и литературные связи.

Энциклопедия Ирины Гаюк уже переведена на русский и английский, оригинал же на украинском языке. Информация, которая собрана, беспрецедентна, подобные исследования с таким размахом не проводились никогда. Ирина Гаюк отметила, что армянская культура, которая зарождалась вне Армении, малоисследованна и представляет огромный интерес для ученых-арменоведов. Автор считает, что армянская культура сыграла существенную роль в развитий общей культуры Украины.

Напомним, что презентации «Иллюстрированной энциклопедии армянской культуры в Украине», уже состоялись в Киеве, Ереване, Минске и Москве.

Как уже сообщала Analitika.at.ua, на состоявшейся 14 декабря 2012 года, ежегодной конференции Ассоциации общественных организаций «Союз армян Украины», Ирина Гаюк была награждена за весомый вклад в развитие научно-исследовательской деятельности. Analitika.at.ua