Соціум

В Грузии мусульмане вышли на акцию протеста в Самцхе-Джавахке: есть задержанные

мусульмане вышли на акцию протестаАспекты.net. В Грузии члены мусульманских общин выступили с протестом против демонтажа минарета в селе Чела Адигенского района области Самцхе-Джавахк. Несколько протестующих были задержаны полицией. Об этом сообщает «Кавказский узел».

В материале сказано, что 26 августа в селе Чела Адигенского района (регион Самцхе-Джавахк) был демонтирован минарет. Соответствующее решение приняла служба доходов министерства финансов Грузии. Демонтаж произведен, как сказано в распространенном 27 августа заявлении, с целью проверки веса конструкции и ее товарного кода.

Во время обработки документации по таможенному оформлению привезенной из Турции конструкции минарета у чиновников таможенного департамента возникло подозрение, что в декларации товар был неправильно классифицирован.

«Появилось обоснованное подозрение, что неправильная классификация товара в таможенной декларации и в сопроводительной документации могли вызвать снижение налога на импорт. И установить это невозможно без физического осмотра и заключения соответствующей экспертизы… По решению службы 26 августа был произведен демонтаж. Надо отметить, что демонтаж конструкции минарета и работы по его последующему восстановлению обеспечит служба доходов», — сказано в заявлении.

Демонтаж минарета вызвал недовольство мусульманской общины Грузии. В ряде городов прошли акции протеста. После вечерней молитвы 26 августа верующие собрались у мечети в Батуми, где заявили, что разрушение молельни мусульман неприемлемо. В селе Чела, где также прошла акция, 26 августа были арестованы несколько участников.

После этого несколько сот человек попытались ворваться в местное отделение полиции, где удерживались жители, арестованные при попытке помешать демонтажу сооружения. В противостояние с протестующими вступили части специального назначения МВД. Бойцы спецназа арестовали около 20 адигенцев.

Троих из задержанных суд 27 августа приговорил к штрафам в размере 400 лари (около 240 долларов) за неподчинение полиции. Еще троим участникам акции предъявлены обвинения по статье 353 УК Грузии (сопротивление, угроза или насилие в адрес защитника общественного порядка или другого представителя власти).

Вечером 27 августа после переговоров, проведенных в краевой полиции Самцхе-Джавахети, муфтий Духовного управления мусульман Грузии Джемал Паксадзе заявил, что конфликт вокруг минарета улажен. По словам муфтия, стороны договорились, что после проведения товарной экспертизы, на которой настаивают власти, минарет будет восстановлен. Кроме того, из полиции отпустят всех мусульман, задержанных в ходе протестов.

«Кавказский узел» напоминает, что ранее между православной и мусульманской общинами имел место конфликт в селе Самтацкаро Дедоплисцкаройского района Грузии. Как заявляли представители мусульманской общины, православные христиане неоднократно не допускали проведения пятничных молебнов. Panorama.am