Соціум

В Грузии произошло столкновение на религиозной почве

ГрузияАспекты.net. Лишь вмешательство полиции позволило избежать расправы над мусульманином. В селе Самтацкаро Дедоплисцкаройского района (регион Кахети, Восточная Грузия) в очередной раз местные жители помешали пятничной мусульманской службе. Как передает «Грузия Online», они собрались у дома мусульманского ходжи Сулико Хозреванидзе и не дали пройти туда собирающимся из этого региона мусульманам отслужить молебен.

Согласно информации, местные жители побили жену мусульманского ходжи Сулико Хозреванидзе. Они требуют от грузина-мусульманина покинуть село и не «устраивать сборищ мусульман» в их селе.

Отмечается, что лишь вмешательство полиции позволило избежать расправы над мусульманином. Издание пишет, что в селе всего трое мусульман, однако по пятницам на молебен у них собираются несколько десятков мусульман из близлежащих сел.

Сам Хозреванидзе заявил журналистам, что надеется на помощь властей, так как Конституция обеспечивает ему право на свободу вероисповедания и он не намерен покидать села. Panorama.am