Соціум

В Индии за изнасилование теперь могут казнить

ИндияАспекты.net. Президент Индии Пранаб Мукерджи в понедельник подписал постановление об ужесточении наказаний за преступления против женщин — теперь насильникам может грозить смертная казнь.

В конце прошлой недели постановление о внесении изменений в Уголовный кодекс было принято кабинетом министров. Как отмечает газета Times of India, после подписания президентом постановление вступило в силу. Тем не менее, изменения в закон еще должен будет в течение шести месяцев одобрить парламент. Скорее всего, депутаты поддержат поправки, так как об этом уже заявили как правящий Индийский национальный конгресс, так и основная оппозиционная партия — «Бхаратия джаната парти».

Поправки в УК предусматривают допустимость вынесения смертных приговоров по делам, когда изнасилование стало причиной смерти или вегетативного состояния. Также как и отдельные преступления, отныне в кодексе будут фигурировать преследование женщин, срывание с них одежды и другие правонарушения в отношении женщин.

Тем не менее, в понедельник активисты, выступающие за ужесточение наказаний за изнасилования, провели акции протеста перед парламентом в Нью-Дели. Они заявляют, что поправки лишь частично решают проблему. Критики поправок, в частности, указывают на то, что они не распространяются на преступления, совершенные военными и полицейскими в зонах конфликтов.

Тема насилия в отношении женщин приобрела особо острое звучание в Индии после получившего огромный резонанс группового изнасилования 23-летней студентки Джоти Сингх в делийском автобусе в декабре прошлого года. Девушка была изнасилована и подвергнута жестоким издевательствам, когда она возвращалась из кино вместе со своим другом. Позже она скончалась в клинике в Сингапуре. Во многих городах Индии прошли массовые акции протеста, сопровождавшиеся столкновениями с полицией. В настоящее время пятерым арестованным по делу Сингх предъявлены обвинения — в том числе, в убийстве. Дело еще одного подсудимого будет рассматриваться отдельно, так как суд признал его несовершеннолетним на момент совершения преступления. РИА Новости