Соціум

В Киеве может начать ездить экологически чистый электробус

электробусАспекты.net. В будущем по Киеву может начать ездить экологически чистый электроавтобус. Об идее создания электротранспорта в столице говорили председатель КГГА Александр Попов, а также представители КП «Киевпастранс», сообщили в пресс-службе столичной мэрии.

«Электротранспорт — это будущее. Он экономный, удобный и экологически чистый. К тому же покупать электроавтобусы в Европе — слишком дорого и нецелесообразно. Особенно, учитывая то, что у Киева достаточно и квалифицированных кадров, и производственных мощностей, чтобы уже в этом году создать экспериментальный образец собственного электроавтобуса», — сказал Александр Попов.

Глава КГГА отметил, что наладить серийное производство электротранспорта нового поколения Киев может, сотрудничая с иностранными компаниями. В частности, заинтересованность в сотрудничестве в области строительства общественного транспорта уже выразили компании из Австрии, Чехии, России и Китая.

Напомним, на днях в Киеве презентовали новый трехсекционный трамвай «Каштан», который проектировали и собирали на производственных площадях коммунального предприятия «Киевпастранс». gorodkiev.com.ua