Соціум

В Крыму открыли памятник депортированным армянам, болгарам и грекам

Памятник депортированным армянам в КрымуАспекты.net. В Белогорске состоялось открытие памятника армянам, болгарам и грекам, которые были депортированы из Крыма в период Второй мировой войны.

Как сообщает информационное управление Совета министров Крыма, памятник установлен на трассе Симферополь-Феодосия. Принявшие участие в открытии памятника представители органов власти, а также греческой, армянской и болгарской общин возложили цветы к памятному знаку и почтили память жертв депортации 1944 года минутой молчания.

Надпись на мемориальной плите указывает, что постановлением Госкомитета обороны СССР от 2 июня 1944 года №5984 с территории Крымской АССР 27 июня 1944 года было выселено 11296 армян, 12075 болгар и 14368 греков.

Справка: В августе 1941 года в условиях стремительного наступления германских войск из Крыма были депортированы проживавшие в регионе немцы. 18 мая 1944 года по обвинению в сотрудничестве с германской армией массовой депортации из Крыма подверглись более 140 тыс. крымских татар. В июне 1944 года из Крыма были депортированы местные греки, болгары и армяне.

Армяне в Крыму. Первое появление армян в Крыму относят к VIII веку. Первая волна иммиграции армян в этот регион приходится на середину XI века. Исторически, с улучшением политических и социально-экономических условий появляются возможности для обустройства новых иммигрантов.

Крымские армяне сохраняют свои обычаи и традиции и создали большую общину.

В VIII веке Крым находился в составе Византии, и армяне (являвшиеся подданными Византии) переселялись из различных городов империи, находящихся на Армянском нагорье, в Крым.