Соціум

В Крыму состоялась историческая реконструкция «Армянский базар в музее»

Армянский базар в музееАспекты.net. В Воскресенье 19 мая в Армянске состоялась историческая реконструкция «Армянский базар в музее», передает armyansk.info. На открытии мероприятия присутствовали заместитель городского головы Элина Мироненко, координатор международного проекта «Новое дыхание культуры» Елена Афанасьева, директор историко-краеведческого музея Армянска Людмила Варшавская.

Участие в подготовленном празднике приняли приглашенные гости – театр «Зеленая лампа» из Красноперекопска, воплотившие атмосферу старины в образах российской императрицы Екатерины Великой, князя Григория Потемкина, поэта Александра Пушкина и в других различных ретро-костюмах. Также из соседнего города прибыли директор краеведческого музея Лев Кружко и его дочь Лариса, за которыми числится целая серия исторических книг о Северном Крыме.

Из Бахчисарая специально на мероприятие приехала известный крымский мастер техники традиционной вышивки Хатидже Юнусова, которая сумела удивить гостей своими поделками. На сцене выступил народный хор из Червоного Чабана и вокальная группа «Крымчанка», действия сценария которой были составлены по имеющимся историческим фактам. Для самых маленьких гостей «Армянского базара» было подготовлено выступление кукольного театра, а воспитанники приюта Армянска предстали перед зрителями в облике живых скульптур.

Одновременно с проведением ярмарки на площади, тематическая выставка проводилась и в самом историко-краеведческом музее, который в этот день ощутил бум посетителей. Так, только за первые часы работы учреждения через его двери прошло около 700 человек, а за весь пятичасовой воскресный период работы музея в нем по данным сотрудников побывало свыше двух тысяч человек.

В этот день художники херсонской арт-группы «ВакциНация» презентовали свою пятидневную работу на фасадной стене у музея. Выполненный кистью рисунок получил высокий художественный стиль, а ближе к вечеру работа, выполненная с применением светящихся красок, при наведении ультрафиолетового свечения засияла всеми цветами радуги.

Организаторы надеются, что проект «Армянский базар в музее» станет ежегодным событийным туристическим мероприятием в Северном Крыму. К лету они планируют выпустить книгу «Каталог по музею» и провести награждение всех участников и коллективов, поучаствовавших в исторической реконструкции.

Армяне в Крыму. Первое появление армян в Крыму относят к VIII веку. Первая волна иммиграции армян в этот регион приходится на середину XI века. Исторически, с улучшением политических и социально-экономических условий появляются возможности для обустройства новых иммигрантов.

Крымские армяне сохраняют свои обычаи и традиции и создали большую общину.

В VIII веке Крым находился в составе Византии, и армяне (являвшиеся подданными Византии) переселялись из различных городов империи, находящихся на Армянском нагорье, в Крым.