Світ

В Лондоне покажут фильм о состоянии прав человека в Азербайджане

ЛондонАспекты.net. В Центре свободного слова в Лондоне 30 января пройдет показ нового документального фильма «Удивительный Азербайджан!», который рассказывает о тревожном состоянии прав человека в этой стране. Об этом сообщает сайт лондонского Центра свободного слова.

Фильм «Удивительный Азербайджан!» ставит на задний план блеск, который эта богатая нефтью страна показала миру, когда принимала «Евровидение-2012», но рассказывает личные истории о нарушениях прав человека, на которые европейские лидеры закрывают глаза.

Приторный дуэт с непреднамеренно ироничной песней «Беги без оглядки» («Running Scared») обеспечил проведение конкурса в этой бывшей советской республике на восточной оконечности Европы. Конкурс утверждает, что является аполитичным праздником европейского единства, но, когда президент Азербайджана провозгласил победу национальным достижением, он обратил на страну международное внимание. По мнению международных наблюдателей, действия правительства в отношении свободы прессы, прозрачности и демократических принципов оставляют желать лучшего.

Фильм «Удивительный Азербайджан!» – это история двух стран: одна – блестящая демократическая республика, которую правительство с гордостью показывает журналистам и высокопоставленным лицам, а другая – репрессивная и коррумпированная страна, в которой блоггеры арестовываются по сфабрикованным обвинениям, мирные демонстранты жестоко избиваются и журналисты подвергаются угрозам, шантажу и даже их убивают.

Этот документальный фильм включает быстрый тур по Баку в преддверии «Евровидения» с мнениями азербайджанских эмигрантов и активистов, которые размышляют, что означает для их страны быть членом европейского клуба, если это вообще что-то означает. После показа фильма пройдет дискуссия о правах человека в Азербайджане и его позиции в Европе. NEWS.am