Світ

В мексике снова прошла акция с требованием снять памятник Гейдару Алиеву в Мехико

Мехико акция протестаАспекты.net. Памятник покойному лидеру Азербайджана Гейдару Алиеву, расположенный в парке Чапультепек в центре Мехико, вызвал прения между сторонниками и противниками сохранения статуи, передает мексиканское издание «El Universal».

Как сказано в публикации, конфликт возник между членами ассоциации «Ruyalar», пришедших к памятнику, чтобы возложить венок в годовщину «советской оккупации Азербайджана», и группой активистов, которые собрались у памятника в знак протеста.

Член назначенного местными властями комиссии по рассмотрению целесообразности сохранения статуи, писатель и активист Гомеро Ариджис сказал, что власти должны учесть заключение комиссии о том, что статую следует убрать. «Вместо того, чтобы чествовать их диктаторов, нам нужно чествовать своих героев», — сказал Ариджис, добавив, что Мексика не нуждается в импортированных диктаторах.

Группа демонстрантов во главе Ариджисом раздавала кофе и фрукты, а также держала транспаранты с надписью «Чапультепек не продается».

Отметим, что на минувшей неделе мексиканские СМИ сообщили, что Министерство иностранных дел Мексики дало абсолютную свободу правительству города Мехико, чтобы принять решение относительно спорной статуи Гейдара Алиева. В свою очередь посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров сказал, что посольство решило обратиться в международные организации для решения проблемы.

Напомним, что в августе 2012 года в одном из центральных парков в мексиканской столице был установлен памятник Гейдару Алиеву, что вызвало недоумение жителей города. Азербайджан потратил около $5 млн. на реконструкцию двух парков в Мехико, после чего получил разрешение на установление памятника. В Мехико прошли несколько акций протеста, в ходе которых участники говорили, что не желают видеть рядом с памятниками героям статую диктатора страны, находящейся за тысячи километров.

В результате специально созданная комиссия рекомендовала властям Мехико демонтировать статую экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева, отметив, что власти совершили ошибку, приняв деньги и позволив иностранному правительству решать, каким политическим и историческим фигурам должна быть воздана честь в публичных местах мексиканской столицы.

Отметим также, что в конце сентября 2012 года в Канаде был демонтирован бюст Гейдара Алиева, установленный год назад, так как власти города Ниагара он зе Лейк сочли, что это памятник диктатуре. Analitika.at.ua