Соціум

В Москве может появиться сеть велотакси

велотаксиАспекты.net. В Москве может появиться сеть велотакси, которая будет оказывать услуги по перевозке на короткие расстояния. В частности, пассажиров предполагается возить от парков и театров, расположенных в отдалении от станций метро. Об этом сообщает газета «Известия».

По словам автора идеи гендиректора ЦНИИП велосипедного транспорта Игоря Маркина, велотакси можно использовать в праздничные и выходные дни, когда поток машин в Москве минимален. Однако для этого необходимо установить для велотакси особый правовой режим или внести поправки в правила дорожного движения.

Заммэра по вопросам транспорта Максим Лискутов, в свою очередь, заявил, что департамент готов оказать поддержку этому виду транспорта. Он также отметил, что велорикши будут способствовать развитию велосипедного движения в Москве, снизят нагрузку на автомобильные дороги в теплый сезон и благотворно скажутся на экологической ситуации.

Между тем, материальное обеспечение проекта город брать на себя не готов: закупать транспорт и обучать водителей предполагается на частные средства.