Світ

В Риге загорелся президентский дворец

ЛатвияАспекты.net. В столице Латвии в четверг вечером загорелся Рижский дворец, официальная резиденция главы государства. В здании обрушилась крыша, с которой пожарным до этого удалось снять президентский штандарт. Пожару присвоена высшая степень опасности; информации о пострадавших не поступало.

«Мы получили информацию о возгорании в 22:21 (23:21 мск). На месте работает пять пожарных расчетов. Ситуация серьезная, площадь возгорания может составить от 50 до 100 квадратных метров», – цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря Государственной пожарно-спасательной службы Латвии Викторию Шембеле.

«Горит президентская часть, где находилась ранее пресс-служба и где глава государства принимал гостей», – сообщил корреспондент Mix News с места событий. Открытый огонь перекинулся на одну из башен, обрушились несущие конструкции здания.

Госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане сообщила, что по факту пожара полиция Латвии возбудила уголовный процесс.

Для тушения огня задействованы все доступные в рижском регионе ресурсы, помощь также прибыла из Юрмалы. Ближайшие к замку улицы перекрыла полиция, в прилегающей к дворцу части Старой Риги пропало электричество. Пожарные набирают воду из Даугавы, для расчистки акватории от прогулочных судов привлечен буксир Рижского порта. Власти пытались использовать вертолеты национальных вооруженных сил, но авиация не смогла работать из-за темноты.

В Рижском замке идет ремонт, поэтому президент Латвии временно работает в Доме Черноголовых.

В горящий дворец с группой пожарных вошла министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде, чтобы убедиться в сохранности экспозиции расположенного там Национального исторического музея и Музея словесности, запасники которых остались во время ремонта в замке.