Соціум

В соборе Святого Петра отмечается 900-летие Мальтийского ордена

Мальтийский ОрденАспекты.net. 9 февраля в соборе Святого Петра в Ватикане открываются торжества в честь Мальтийского ордена. Более тысячи рыцарей и леди, одетых в соответствующие одежды с восьмиконечной звездой, проследуют в собор, где получат благословение Папы Римского Бенедикта XVI. Иерусалимский Орден Св. Иоанна – монашеская община, которая держала больницу – стал независимым под управлением основателя Ордена, Блаженного Жерара. Своей Буллой от 15 февраля 1113 Папа Паскаль II одобрил основание больницы, взял ее под опеку Церкви и дал право свободного выбора ее руководителей, без вмешательства светских или церковных властей. На основании Папской Буллы больница становится Орденом, не зависимым от Церкви. Все Рыцари Ордена были монахами, связанными монашескими обетами бедности, целомудрия и послушания.

Разрастание Иерусалимского Королевства вынудило Орден взять на себя обязанности военной защиты больных, паломников и основных дорог Королевства. К своей миссии госпитальеров Орден добавил задачу военной защиты веры. Со временем Орден сделал белый восьмиконечный крест своим символом, и этот крест является символом Ордена по сей день.

Орден основан в Палестине примерно в 1050 году, имеет традиционно военное, рыцарское и дворянское происхождение. Его 13 500 членов включают тех, кто принял монашество, и тех, кто дал обет послушания. Остальные Рыцари и Дамы являются светскими членами Ордена, исповедующими христианское целомудрие и добродетельность. Отличительной особенностью Мальтийских Рыцарей является их стремление достичь духовного совершенства внутри церкви и отдать свои силы на службу больным и нуждающимся.

Мальтийский Орден остается верным своим вдохновляющим принципам, выраженным в девизе “Tuitio Fidei et Obsequium Pauperum” (Защита Веры и Помощь Бедным), который реализуется через добровольную работу, выполняемую Дамами и Рыцарями по оказанию гуманитарной, медицинской и социальной помощи. Сегодня Орден ведет такую работу более чем в 120 странах. UA-Report.info