Соціум

В США скончался знаменитый пианист Ван Клиберн

Ван КлибернАспекты.net. Всемирно известный американский пианист Ван Клиберн скончался в среду в США в возрасте 78 лет.

Как сообщают местные СМИ, он умер в своем доме недалеко от города Форт-Уорт (штат Техас) от рака костей.

Ван Клиберн родился в 1934 году в городе Шривпорт (штат Луизиана). Заниматься фортепиано он впервые начал в возрасте трех лет, а в 13 дал свой первый сольный концерт в сопровождении Хьюстонского симфонического оркестра.

Мировую известность Ван Клиберн получил после сенсационной победы на Первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1958 году. Молодой пианист завоевал тогда симпатии, как членов жюри, так и публики.

Ван Клиберн был обладателем целого ряда почетных наград в области музыки, от его имени вручаются многочисленные стипендии. На протяжении своей музыкальной карьеры он неоднократно выступал перед президентами США, представителями королевских семей и лидерами стран Европы, Азии и Южной Америки.

Ван Клиберн — обладатель медали Центра имени Кеннеди, лауреат престижной премии «Грэмми», кавалер ордена Дружбы, полученного им из рук Владимира Путина, обладатель Президентской медали Свободы и Национальной медали искусств, которыми его наградил президент США Барак Обама, и прочих наград, отмечает ИТАР-ТАСС.  Вести.Ru