Соціум

В Украине отметили 25-ю годовщину землетрясения в Армении: в Черновцах установлен хачкар

хачкарАспекты.net. 7 декабря, во всех армянских церквях и часовнях Украины, состоялись поминальные службы по жертвам Спитакского землетрясения. В городе Черновцы состоялось открытие каменного креста хачкара.

По данным AnalitikaUA.net, каменная стела с резным изображением креста, была изготовлена в Армении и установлена на территории армянской церкви Святых Апостолов Петра и Павла. Глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви архиепископ Григорис Буниатян, совершил обряд освящения хачкара и провел молебен. На мероприятии присутствовали представители армянской диаспоры из разных регионов, украинские ликвидаторы последствий землетрясения,
а также руководство города и области.

Напомним, 18 октября, в ходе конференции САУ в Черновцах, местные власти выразили поддержку инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, по установлению армянского хачкара в городе Черновцы.

7 декабря 1988 года в Армении произошло разрушительное землетрясение, почти до основания разрушившее два города на севере Армении — Спитак и Ленинакан (нынешний Гюмри), свыше ста деревень.

Еще несколько городов были разрушены частично. В эпицентре землетрясения — городе Спитаке, сила землетрясения, оцениваемая по 12-балльной шкале, достигла 10 баллов. В этот день, по официальным данным, погибло 25 тыс. человек, 140 тыс. стали инвалидами, а полмиллиона людей лишились крова.

Источник: AnalitikaUA.net