Економіка

В Украине существуют сразу 4-5 частных организаций-конкурентов, которые имеют законное право требовать уплаты роялти

РоялтиАспекты.net. Полная тишина может наступить в наших кафе, барах, ресторанах и на дискотеках.

Потому что музыка, которая там звучит, это интеллектуальная собственность, и за нее нужно платить, рассказывает ТСН-Тиждень.

В кафе, барах, ресторанах, магазинах, на пляжах, катках и дискотеках и в любых публичных местах, где звучит музыка, в стоимость предоставленных услуг входит и то, что слушают посетители. Это называется «роялти», и это действительно огромный кусок денег, за который в стране идет тихая война.

В идеале собранные деньги должны получить те, кто эти песни пишет, и те, кто исполняет. Однако к музыкальным авторам и исполнителям деньги в Украине идут долгой дорогой — через руки тех, кто имеет, выбил или отсудил официальное право собирать роялти, а потом — еще и тех, кто имеет право распространять музыку.

В Украине почему-то существуют сразу 4-5 частных организаций-конкурентов, которые имеют законное право ходить и требовать у бизнеса и даже госучреждений уплаты роялти. Но куда деньги идут дальше, неизвестно. Различные сборщики указывают пальцем друг на друга.

Организацию, которая до недавнего времени была единственным уполномоченным собирать роялти по кафе, барам, ресторанам, суд недавно лишил этого статуса. Теперь к средствам за музыку имеют доступ несколько организаций.

В Киеве заведений, где звучит музыка, несколько тысяч, сумма роялти измеряется миллионами. В Государственной службе интеллектуальной собственности уверяют, что будут платить все, «сто лет спустя, после определенной борьбы на рынке». Потому что именно столько к полной защите интеллектуальной собственности шла Европа. Пока в Украине платит роялти всего 10% тех, кто пользуется музыкой. Но это богатейшие плательщики. Так что никто из сборщиков роялти закрываться не собирается.

Эта история очень раздражает иностранных звезд, которые привыкли честно получать заработанное. Роялти для компании «Комп мьюзик», которая представляет музыкальные интересы в Украине большинства зарубежных исполнителей и ведущих украинских, собирала уполномоченная организация, которую лишили этого статуса. У кого теперь деньги мировых звезд, неизвестно.

«Они (западные представители музиндустрии — ред.) слушают то, что мы им рассказываем, с круглейшими глазами», — рассказал директор ОО «Комп мьюзик» Олег Долинский.

Терпение у западных звезд постепенно заканчивается. Будет ли это означать, что из украинских публичных заведений исчезнет музыка? «Не могу сказать, исчезнет или нет, но на имидже страны эта проблема отражается», — говорит представитель Ассоциации музыкальной индустрии Украины Игнат Бережной.

Таким образом, пока делятся деньги, украинцы рискуют в публичных заведениях слышать не музыку, а себя или соседей.