Світ

В Японии могут закрыть крупнейшую АЭС в мире

Касивадзаки-КариваКрупнейшая мировая АЭС «Касивадзаки-Карива», принадлежащая Токийской энергетической компании, может быть закрыта в случае ужесточения требований к правилам безопасности, цитируют в пятницу японские СМИ доклад, опубликованный недавно сформированным Управлением ядерного регулирования Японии.

«Новые нормативы вступят в силу в июле, и тогда мы произведем переоценку безопасности каждой атомной электростанции в Японии», — сказал представитель Управления и добавил, что до тех пор никаких решений приниматься не будет.

Управление ядерного регулирования планирует расширить понятие активного разлома в земной коре, который может вызывать разрушительные землетрясения: в него будут включаться разломы, проявляющие признаки нестабильности в течение последних 400 тыс. лет, а не 120 — 130 тыс. лет, как это принято сейчас.

Как минимум два разлома под АЭС «Касивадзаки-Карива» могут войти в новую категорию «активных разломов» и привести тем самым к закрытию АЭС, пишет японская газета «Иомиури симбун».

В 2007 году правительство Японии приостановило работу АЭС «Касивадзаки-Карива» из-за небольшой утечки радиации, обнаруженной вскоре после землетрясения в 6,8 баллов, эпицентр которого располагался поблизости от АЭС.

На данный момент из 50 ядерных реакторов в Японии функционируют лишь два, на остальных проводятся проверки безопасности их работы.