Прогрес

В Японии разработан спасательный «ковчег» на случай сильного цунами

КовчегАспекты.net. Спасательное судно на случай цунами, разработанное по заказу министерства транспорта Японии, было представлено специалистам в среду в Токио, сообщило ведомство на своем сайте.

Внешне судно, габариты которого составляют 8,4 на 3 метра, похоже на катер с капитально защищенной кабиной. На его борту могут разместиться 35 человек. На судне будет храниться недельный запас воды и продовольствия, а также технические средства для передачи сигналов с просьбой о помощи. Корабль непотопляем — он моментально возвращается в исходное положение, даже его опрокинет волна. Кроме того, испытания подтвердили, что он выдерживает мощные удары о здания. Безопасность пассажиров обеспечивается за счет сидений, которые оснащены ремнями безопасности и подголовниками для защиты шеи и головы.

Разработка предназначена для тех районов, где невозможна быстрая эвакуация жителей, прежде всего, стариков и детей, на возвышенность при приближении цунами.

Представленный корабль — пока опытный образец. Несмотря на высокую заинтересованность местных администраций, его широкое распространение может столкнуться с финансовыми трудностями — цена судна превышает 70 тысяч долларов, что может оказаться непосильным для бюджетов небольших городов и поселков.

Ученые прогнозируют, что в ближайшие десятилетия Япония может пострадать от двух сильных землетрясений и цунами. РИА Новости