Men's & Women's

Велогонщики всех поколений жульничали, считает Лэнс Армстронг

ВелогонкиНынешнее поколение велогонщиков ничем не отличается от всех предыдущих, они всегда нарушали правила, поскольку велоспорт предполагает очень серьезные нагрузки, заявил американец Лэнс Армстронг, публично признавшийся в употреблении запрещенных препаратов.

В январе Армстронг в интервью Опре Уинфри рассказал, что применял запрещенные препараты для улучшения результатов в течение всех семи гонок «Тур де Франс». В 2012 году Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру спортсмена, аннулировав результаты всех его выступлений, начиная с 1998 года, включая семь титулов победителя «Тур де Франс».

«Разницы между моим поколением велогонщиков и всеми остальными нет. «Помощь» спортсменам во время гонки с годами изменилась, но то, что у нас чертовски тяжелый вид спорта — факт. «Тур де Франс» был изобретен как очень сложное испытание, и лишь великолепно подготовленные люди принимали участие в нем и всегда искали какие-то преимущества. Начиная с езды на поездах 100 лет назад до эритропоэтина сегодня. Ни одно поколение нельзя назвать «чистым», — сказал Армстронг в интервью cyclingnews.com.

UCI в понедельник принял решение расформировать независимую комиссию по расследованию связи союза со схемой по распространению допинга, организованной Армстронгом. Вместо независимой комиссии, по словам президента UCI Пэта Маккуэйда, будет создан «Процесс правды и урегулирования» (TRC).

«Альтернатива TRC? Я хочу сказать, что велоспорт никогда не умрет, он будет «гореть на медленном огне». Развития нет. Спонсоры покидают велоспорт, гонки отменяются, мы это видим сейчас. Нынешнее состояние спорта говорит о том, что в ближайшие 10 лет изменений к лучшему ждать не приходится», — считает Армстронг.

Маккуэйд ранее заявлял, что Армстронгу не место в велоспорте. «Он (Маккуэйд) постоянно работает по схеме «прикрой свою задницу». Он просто жалок», — отметил Армстронг. РИА Новости