Політика

Виктор Янукович принял во внимание ходатайство о помиловании Тимошенко

Виктор ЯнуковичАспекты.net. Президент Украины Виктор Янукович принял во внимание ходатайство народных депутатов оппозиции о помиловании экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Народные депутаты-женщины от оппозиционных фракций в четверг передали ходатайство президенту Виктору Януковичу относительно освобождения Тимошенко. Позже оппозиционная партия «Батькивщина» по итогам встречи депутатов с главой президентской администрации Сергеем Левочкином сообщила, что глава государства якобы пообещал, что обращение будет рассмотрено в ближайшее время.

«Президент Украины Виктор Янукович принял во внимание ходатайство народных депутатов о помиловании Тимошенко, которое сегодня передали в администрацию президента народные депутаты», — говорится в сообщении пресс-службы. Обращение зарегистрировано в администрации президента Украины в установленном законодательством порядке.

Президент ранее заявлял, что вопрос о помиловании премьера может быть рассмотрен только после завершения всех судебных процессов против Тимошенко.

На данный момент в судах находится еще два дела — в харьковском суде рассматривается дело, по которому Тимошенко обвиняют в финансовых махинациях во время, когда она возглавляла корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕСУ). Кроме того, Тимошенко является подозреваемой в организации убийства депутата Верховной Рады и бизнесмена Евгения Щербаня в 1996 году. Сейчас в рамках этого дела осуществляется допрос свидетелей.

В 2011 году экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. С мая минувшего года экс-премьер находится на лечении в харьковской больнице.

Источник: РИА Новости