Політика

Владимир Путин обсудит с Сержем Саргсяном перспективы взаимодействия Армении с ТС

Серж Саргсян Владимир ПутинАспекты.net. Президент РФ Владимир Путин встретится в Москве с главой Армении Сержем Саргсяном и обсудит с ним, в частности, перспективы взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Белоруссии и Казахстана, сообщил в понедельник помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Встреча лидеров двух стран пройдет во вторник в Москве. Президенты обсудят взаимодействие в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах.

«Намечено также обсудить развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ. В частности — перспективы взаимодействия Армении с Таможенным союзом и Единым экономическим пространством России, Беларуси и Казахстана, актуальные вопросы многостороннего сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности», — сообщил Ушаков.

Он отметил, что Россия — ведущий внешнеэкономический партнер Армении (доля во внешнеторговом балансе — 23,5%). Позитивная динамика наблюдается в инвестиционной сфере.

«Предполагается, что важной темой переговоров станут вопросы обеспечения безопасности и стабильности в Закавказье, включая дальнейшие шаги по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — добавил Ушаков.
Конфликт начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР), что официальный Баку счел незаконным. Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и — полностью или частично — семью прилегающими к нему районами. С 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ (Россия является ее сопредседателем) ведутся переговоры по мирному урегулированию. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источник: РИА Новости