Прогрес

ВМФ США будет использовать дронов, торпедируемых с подводных лодок

дроны ВМФ СШААспекты.net. Дроны сейчас в моде, причем не только у Amazon, но и у военных. Новые разработки появляются чуть ли не каждый день, о многих из них мы узнаем еще не скоро, а некоторые уже стали достоянием общественности.

Например, представители исследовательской лаборатории военно-морских сил США рассказали, что им удалось запустить дрона с подводной лодки. В этом не было бы ничего необычного, если бы подводная лодка в момент запуска дрона не находилась бы под водой.

Летательный аппарат был выпущен из торпедного отсека субмарины в специальной капсуле, которая называется Sea Robin. Дрон провел в воздухе около часа. Главная его задача заключается в сборе информации, ведении разведки и поиске целей для торпедирования — доставлять посылки подписчикам Prime в открытом океане дрон не может, во всяком случае, пока.

Конструкция дрона отличается от стандартной, что связано с необходимостью поместить аппарат в капсулу. Из-за этого крылья дрона складываются, чтобы раскрыться в момент выброса из капсулы на поверхности. Таким образом, подводной лодке не надо всплывать на перископную глубину, чтобы разведать, что происходит наверху.

Это делает субмарину еще более скрытной и защищенной от обнаружения противником. Конечно, если уже не придуманы разведывательные дроны, которые торпедируются под воду и ищут там подводные лодки.

Источник: 3DNews