Світ

Внук Джемала-паши впервые заговорил о своей книге про Геноцид армян

Hasan DzhemalАспекты.net. Внук одного из организаторов Геноцида армян Джемала-паши Хасан Джемал в университете Гумбольдта в Берлине впервые заговорил о своей книге «1915: Геноцид армян».

Как передает турецкий сайт T24.com, журналист турецкой газеты «Milliyet» Хасан Джемал в университете Гумбольдта в Берлине во время мероприятия, связанного с Турцией, выступил речью, отметив, что по поводу своей книги, опубликованной в октябре предыдущего года, еще никакой теле- или радио компании не дал интервью.

Хасан Джемал отметил, что все могут видеть армянский вопрос иным образом и давать ему разные названия, подчеркнув слова Гранта Динка: «Важны не отказ и обещание, а восприятие». «В этой книге я одновременно представляю создание республики, что такое национальное государство и национализм, до сих пор существующие курдский вопрос, армянский вопрос, проблема, связанная с военными», — отметил Хасан Джемал.

Коснувшись Гранта Динка, он сказал, что Грант открыл свое горящее сердце перед актуальной и исторической несправедливостью. «Он всегда был искренним. Проблемой, волнующей и его, и меня, был вопрос демократизации Турции», — заключил турецкий журналист, напомнив, что его книга «1915: Геноцид армян» посвящена памяти Гранта Динка.

Отметим, что книга внука Джемала-паши Хасана Джемала «1915: Геноцид армян» нашла большой отклик в Турции. Несколько лет назад Хасан Джемал посетил мемориальный комплекс Геноцида армян в Ереване и попросил прощения у армян. News.am