Соціум

Во Франции армянин приговорен к 25 годам тюрьмы за убийство воров в законе

25 лет тюрьмыАспекты.net. Суд присяжных Приморских Альп во Франции приговорил 37-летнего грузина армянского происхождения Андо Саркисяна к 25 годам лишения свободы за убийство в мае 2011 года двух очень влиятельных лиц в криминальной среде армянской и чеченской общин Ниццы. Об этом сообщает французская «Le Parisien» со ссылкой на агентство France-Presse.

Помощник прокурора Эрик Каму просил пожизненного заключения для этого человека, который имеет российский паспорт и получил во Франции статус политического беженца. После трех дней судебного разбирательства так и не раскрылся точный мотив этих убийств.

В ночь на 6 мая 2011 года двое мужчин были найдены мертвыми с ранами от пуль после ужина с крепкими алкогольными напитками на балконе небольшой квартиры в Ницце, которую снимал Андо Саркисян. Убиты были армянин Эдвард Маркарян, считающийся полицией представителем преступного сообщества «воров в законе» в Ницце. Мужчина жил в Барселоне, но, возможно, был главарем в армянской общине Ниццы, где жили его дети. Второй жертвой был чеченец Абдул Эрзанукаев, которого подозревали в том, что он был главарем и «мировым судьей» в чеченской общине Ниццы.

Саркисян был арестован на улице вскоре после двойного убийства в сопровождении своих двух маленьких детей. В ночь преступления из трех мужчин он был пьян больше всех, у него было 1,44 грамма алкоголя на литр крови.

Адвокат обвиняемого Мари-Клер Фрейндлих Тхань раскритиковала термин «казнь», использованный помощником прокурора. Она защищала версию своего клиента, согласно которой чеченец сначала убил армянина, после чего Саркисян убил чеченца. NEWS.am