Соціум

Выставка из коллекции Параджанова открылась в Ульяновске

ПараджановАспекты.net. Выставка графики и коллажей из частной коллекции режиссера, сценариста, продюсера и художника Георгия Параджанова открылась в воскресенье в Ульяновской областной научной библиотеке в рамках V Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души».

На выставке представлено около 30 работ четырех кинематографистов и художников: советского режиссера и сценариста, народного артиста Украинской и Армянской ССР Сергея Параджанова (1924-1990), итальянского поэта, художника, скульптора, писателя и сценариста Тонино Гуэрра (1920-2012), советского и российского режиссера, сценариста и художника Рустама Хамдамова и самого Георгия Параджанова, режиссера, сценариста, продюсера, племянника Сергея Параджанова.

«То, что вы видите, никто никогда не видел. Они (работы) никогда не выезжали за пределы моего дома. Все это было подарено мне, это малая часть, которую я привез. У меня более ста работ, я не мог их все вывезти, потому что есть объемные вещи», — сказал Параджанов на открытии, пообещав на следующий год привезти другую выставку.

Параджанов рассказал о картинах своего друга Тонино Гуэрра, умершего в прошлом году, графике Хамдамова и работах дяди — Сергея Иосифовича Параджанова, с которым Георгий прожил 30 лет в одном доме в Тбилиси и, по словам дяди, «стал тайным созерцателем всей его жизни». Один из рисунков — портрет Георгия — его дядя нарисован вином и углем. Самой трагичной работой Параджанов считает свой коллаж, посвященный дому в Тбилиси. В нем присутствуют замок, два ключа, старое зеркало, — все, что осталось от дома.

На кинофестиваль режиссер привез свой фильм «Все ушли» 2012 года. Картина была отмечена на ХХ Фестивале русского кино в Онфлере (Франция) и на ХХ Фестивале российского кино «Окно в Европу» в Выборге.

Кинофестиваль «От всей души» в Ульяновске проходит с 25 по 30 мая. РИА Новости