Прогрес

Wacom работает над планшетом для «креативных профессионалов»

WacomАспекты.net. Компания Wacom широко известна, в первую очередь, своими графическими планшетами для ПК, а также дигитайзерами для мобильных девайсов, которые позволяют использовать со смартфоном или планшетом стилус с возможностью определения давления пера или даже его угла наклона. Такие дигитайзеры используются в, например, коммуникаторе Samsung Galaxy Note II и планшетном ПК Microsoft Surface Pro. Но, судя по всему, Wacom надоело продавать комплектующие сторонним производителям и компания решила выпустить собственный планшет.

Разработка такого продукта не должна оказаться для Wacom слишком сложной задачей — компания ранее уже выпустила на рынок девайс под названием Wacom Cintiq (на изображении выше), своеобразный сенсорный монитор для обычного компьютера со множеством дополнительных функций. Фактически, единственное, что осталось сделать Wacom — встроить в монитор всё остальное железо и выпустить продукт в форм-факторе планшета.

К сожалению, представители компании не сообщают о будущем устройстве практически никаких сведений, кроме того, что Wacom работает над ним «в режиме 24/7», а дисплей новинки будет мультисенсорным и получит разрешение 720p. Ничего не говорится и об операционной системе планшета, но, возможно, это будет Windows 8. По крайней мере, как мы уже упоминали, у компании есть опыт работы с ней в планшетном ПК от Microsoft. Неизвестна также стоимость девайса, но тут стоит ожидать цену не меньше 1000 долларов, а, скорее всего, даже больше, опираясь на то, сколько продавцы просят за существующие планшеты под управлением Windows 8 Pro.

Даже тысяча долларов — немалые деньги, но в конце концов, что плохого в том, что компания с мировым именем собирается выпустить узкоспециализированное высокотехнологичное устройство для творческих людей и профессионалов своего дела? Ведь позиционироваться как общепотребительский такой планшет точно не будет, да и вряд ли кому-нибудь в голову придёт купить его для развлечений. Ну а то, насколько у Wacom хорошо получится воплотить в жизни свои планы, мы узнаем уже этим летом. 4pda.ru