Політика

Яценюк не получил все полномочия в обновленной «Батьківщине»

Арсений ЯценюкАспекты.net. Глава политсовета партии «Батьківщина» Арсений Яценюк с избранием на эту должность не получил рычагов управления объединенной политсилой, пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «На роду написано».

Полномочия Яценюка в обновленной «Батьківщине» оказались ограниченными — у него нет ни доступа к оперативному управлению, ни блокирующего пакета голосов в совете.

Устав партии, измененный в ходе закрытого съезда, не обнародуется, но источники в партии заверили издание, что в полномочиях главы политсовета содержатся пункты, не предоставляющие Яценюку осуществлять контроль над партийной деятельностью.

«Три его основные функции: координация работы парламентской фракции, организация и координация работы политсовета и представительская от имени партии во взаимодействии с другими партийными силами и общественными организациями», — сказал один из собеседников издания.

В политсовете у новых членов партии также нет не только контрольного, но даже блокирующего пакета голосов. В его состав вошли около 20 человек, лояльных главе политсовета, притом, что общая численность политсовета — 84 человека. Аналогичная ситуация сложилась и в президиуме политсовета, где он контролирует 4 из 18 голосов.

Напомним, съезд «Фронта змін» принял решение об объединении с ВО «Батьківщина» путем ликвидации и вступления членов «Фронту змін» в ВО «Батьківщина».

Торжественный объединительный съезд партий объединенной оппозиции состоялся в субботу, 15 июня.

Юрий Луценко, который также загялнул на сьезд, предложил обновленному руководству «Батьківщини», пока не поздно, избавиться от «генератора тушек» Николая Мартыненко. podrobnosti.ua