Політика

Ющенко обвиняют в попытке расколоть партию «Наша Украина» — СМИ

Виктор ЮщенкоАспекты.net. Председатель политсовета «Нашей Украины» Сергей Бондарчук заявил, что действия лидера партии, экс-президента Украины Виктора Ющенко ведут к расколу этой политической силы, передает украинское агентство УНИАН.

«Я не хотел бы говорить о расколе, но считаю, что действия Ющенко ведут к расколу партии», — сказал Бондарчук, чьи слова приводит агентство, на пресс-конференции в субботу.

Бондарчук сообщил, что, в соответствии с уставом партии, заседание политического совета собирает его председатель. Заседание было назначено на субботу на 12.00 в офисе «Нашей Украины» по улице Спасской в Киеве. Однако, по словам Бондарчука, накануне членам политсовета звонили по телефону и говорили о том, что адрес изменен, и заседание состоится в гостинице «Киев». Это привело к тому, что часть членов политсовета прибыла на Спасскую, а часть — в гостиницу «Киев».

Председатель политсовета подчеркнул, что процедура собрания в гостинице «Киев» не отвечала уставу партии и потому оно не является легитимным. Он также сообщил, что вопрос отстранения Ющенко от руководства не был в повестке дня заседания политсовета, главной целью, по его словам, было назначение съезда партии. Но политсовет был сорван, вместо него состоялось совещание руководителей областных парторганизаций.

«К сожалению, мы видим обычную узурпацию и игнорирование устава партии, потому что блокируются действия большинства членов партии, руководителей областных организаций меньшинством, которое является членами президиума», — сказал Бондарчук, отметив, что сегодняшние события связаны с тем, что Ющенко не хочет проведения съезда.

В свою очередь, пресс-секретарь Ющенко, член политсовета партии Ирина Ванникова сообщила УНИАН, что в гостинице «Киев» в субботу проводилось не заседание политсовета, а заседание расширенного президиума «Нашей Украины».