Політика

За Украину в ЕС проголосовали 57% гостей Украинского ланча в Давосе

Украина ЕвросоюзАспекты.net. За европейский вектор внешней политики Украины проголосовали 57% участников Украинского ланча в Давосе, сообщила в воскресенье депутат от фракции «УДАР» Оксана Продан, которая принимала участие в ланче.

«Выступали от власти — Юрий Бойко и Леонид Кожара, от оппозиции — Виталий Кличко и Арсений Яценюк, от России — Алексей Кудрин, от Европы — Хавьер Солана. Представители украинской власти рассказывали о проделанных ею реформах и стремлении в Европу. Россиянин убеждал в необходимости присоединения к структурам вокруг России, причем одним из аргументов под конец привел то, что Россия будет в Евросоюзе раньше, чем Украина», — цитирует Продан пресс-служба политической силы.

Депутат сообщила, что лидер партии «УДАР» Виталий Кличко во время своего выступления заявил о наличии у его политической силы плана действий по реформированию Украины, согласно которому необходимо уже в этом году подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

По словам Продан, Кличко был единственным докладчиком, который говорил на украинском языке.

Девятый Украинский ланч-конференция в Давосе (Швейцария) «Украина: Восток или Запад – неверная дилемма?» состоялся 25 января. В нем приняли участие вице-премьер Украины Юрий Бойко, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, депутат Украины Петр Порошенко, вице-премьер Казахстана Кайрат Келимбетов, председатель правления Сбербанка России Герман Греф и др. РИА Новости