Соціум

Заграничные паспорта украинцам начнут выдавать только через неделю, но дешевле и без перебоев

Заграничный паспортАспекты.net. В Украине загранпаспортов нет и не будет еще по крайней мере неделю, сообщает ТСН.

Бывший производитель бланков документов прекратил печать еще в прошлом месяце. С новым подрядчиком — полиграфкомбинатом «Украина» — контракт подпишут только 8 июля. А уже на следующий день обещают отгрузить первую партию бланков.

Мощность составит до 25 тысяч документов в сутки. Поэтому больше никаких перебоев с бланками, независимо от сезона, не будет, заверили в миграционной службе.

Также вследствие изменения производителя бланков снизится и стоимость срочного оформления паспорта.

Однако сейчас в очереди за паспортом стоит около 100 тыс. украинцев. Тем, кто обратился за оформлением паспорта во второй половине июня, своевременную выдачу заграничного проездного не обещают. В связи с этим у многих уже «сгорели» путевки на время отпуска.

В то же время получить паспорт — не единственная проблема. Люди едва ли не за сутки занимают очередь, чтобы только сдать документы на оформление, поскольку ежедневно принимают лимитированное количество просителей.

На этой ситуации охотно зарабатывают посредники. «Они обещают мне без очереди регистрацию. Просто меня встретит человек в форме», — рассказала киевлянка Екатерина, добавив, что за тысячу гривен паспорт обещают сделать не быстрее, чем за месяц, а то и за полтора.

О срочном оформлении загранпаспорта за три или десять дней вообще не говорится. Даже не гарантируют его изготовление за тридцать рабочих дней.

Во время приема документов с людей даже берут расписки о согласии с задержкой выдачи.